Новости фонда

В Новосибирске состоялся финал конкурса «Марафон здоровья»

09.06.2017 · Новости фонда

5 июня  в рамках программы «Здоровье молодого поколения»  состоялся финал ежегодного творческого и интеллектуального конкурса «Марафон здоровья 2017» для воспитанников 3 детских центров помощи Новосибирской области.

Стартовал «Марафон здоровья» в марте, и в течение нескольких месяцев ребята выполняли различные задания, которые были посвящены спорту и здоровому образу жизни.

По традиции, мы постарались дать ребятам задания, над которыми им было бы интересно работать. Формат заданий был разработан с учетом возрастных и психо-эмоционалных особенностей наших участников. «Спорт и Здоровье –  мой выбор» – вот основная тема, которой были посвящены задания всех заочных этапов Марафона. Ребята  делали презентации  и видео-ролики, создавали комиксы, призывающие к отказу от вредных привычек, разрабатывали собственные сценарии «уроков здоровья», делали фото коллажи о своих спортивных увлечениях, а также мастерили макеты спортивных площадок.

Лукьянов Иван     Юра Марков 14 лет

 

Виноградов Дима     Виноградов Вадим

В финале конкурса приняли участие 23 подростка – это ребята, активно проявившие себя во всех заочных этапах конкурса «Марафон Здоровья 2017»

Финальный этап (очный тур) был построен в форме деловой игры по «Станциям» (этапам). Каждый из участников получал свой индивидуальный номер, маршрутный лист и задания. Ребятам приходилось работать и в команде, и индивидуально. Выполняя задания на каждом из этапов игры, участники набирали персональные баллы, по итогам которых были определены победители.  Работать в команде  и при этом  проявлять свою индивидуальность  – непростая задача для подростков.

 

IMG_1144 IMG_1153

IMG_1158   IMG_1137

Но наши ребята справились. В этот день им пришлось проявить не только эрудицию и смекалку, но и творческие способности, и спортивный  азарт. Так на одном из этапов  игры команды получали задние придумать  и инсценировать театральную миниатюру на заданную тему. На другом этапе ребята придумывали озвучку для видеороликов. На станции «Спорт» ребятам пришлось потрудиться физически и выполнить задания фитнесс-инструктора. На станции «Логика» ребят ждали задания на знания видов спорта и  выдающихся российских спортсменов, на знания по ЗОЖ, полученные ребятами в рамках проекта  течение учебного года.

 

IMG_1220   IMG_1323

 

В этот день гостем мероприятия стал добрый друг нашего проекта  – Руководитель федерального проекта «Детский спорт», молодой политик Новосибирской области   – Александр Борматов. Александр  побеседовал с ребятами  о том, как важны регулярные занятия спортом и отсутствие вредных привычек для молодого человека, желающего добиться в жизни больших успехов,  а также стремящегося внести свой личный вклад в развитие своей школы, своего родного города и даже страны. Затем спортсмен  провел для ребят физкультразминку и в финале стал участником награждения победителей  Марафона Здоровья.

По итогам финального тура были определены 5 победителей, которых ждет главный приз конкурса. Мы отметили каждого ребенка грамотой  и полезным подарком за активное участие в мероприятиях проекта. А наши партнеры – новосибирские кондитеры испекли для ребят сладкие призы с символикой нашего проекта.

 

 

 

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности