Новости фонда

Специалисты

21.03.2017 · Новости фонда

Специалисты:

 
• Гана Стрейчкова

пп

Режиссер, драматург, перформер, публицист, художественный терапевт, кукольник, педагог метода Жака Лекока, лектор драматического творчества – физического театра, как в Чехии так и в других странах.
Закончила Пражскую Академию Музыкального искусства по специальности драматургия-режиссура драматического театра, затем закончила международную школу Жака Лекока в Париже, по специальности физический театр, там же обучалась по специальности сценография. Помимо Франции Гана также училась в Москве (1988-1992 гг.) и Великобритании (2001, 2003). Посещала ряд курсов, семинаров и проходила стажировки как в Чехии так и в других странах Европы (в том числе курсы динамика маски, психология движения, метода Бертолда Брехта в театре для детей и т.д). С 2000 года является членом Синдиката журналистов в Чехии, Международной федерации журналистов и Объединения творческой драматики.
Что касается терапии, на практике она занимается драматерапией (в группе пенсионеров она занимается театром реминисценции, библиотерапией и терапией танца и движения). С 2015 года работает в Доме для пожилых людей в районе Ходов в Праге. В период с 2011 по 2013 годы сотрудничала как драматерапевт и режиссер с Фондом «Клоканек» (фонд по работе с детьми которые оказались в тяжелой ситуации) в Праге в районе Ходов. Долгое время сотрудничает с Детским домом Шарлоты Масариковой в Праге, в районе Збраслав (дети до 6 лет). В настоящее время также занимается с детьми из социально неблагоприятной среды и меньшинствами (например, работает в проекте «Между нами» в Специальной школе Одборарска Кошице и интенсивных поездках-проектах в цыганской деревне «Szakácsi» в Венгрии при сотрудничестве с организацией «Utca-Szak Kulturális Közhasznú Egyesület Association»). В 2017 году Гана является одним с координаторов проекта «Протяни мне руку», целью проекта является интеграция детей иностранцев в Праге (района 11) при помощи творческой драмы.
• Зденка Полинкова

вв

Психолог, музыкотерапевт, специальный педагог, семейный психотерапевт. Работает с людьми с нарушением аутичного спектра. Преподает на педагогическом факультете и факультете теологии им. Кирилла и Мефодия в университете имени Палацкого в городе Оломоуц. Помогает школам в качестве консультанта при составлении Индивидуального плана для школьников со специальными потребностями.
Закончила университет имени Менделеева в городе Брно, факультет социальных наук, по специальности психология, а также педагогический факультет и факультет специальной педагогики университета в города Оломоуц, по специальности социальная политика и социальная работа. Участвовала в семинарах по супружеской и семейной консультации.
Работает с детьми у которых имеются нарушения эмоций и поведения, как специальный педагог, в Центре воспитательного ухода и как специальный педагог в начальной школе. Также является лектором музыкотерапии. Тренирует волонтеров в программе 5П (программа помощи детям от 6 до 15 лет, у которых сложилась тяжелая жизненная ситуация), где она также работает супервайзером. В своей работе большое внимание уделяет экспрессивным техникам в области развития социальных отношений, коммуникаций, восприятия и саморазвития.
• Мартин Доминик Полинек, доктор наук

ее

Гештальттерапевт, драматерапевт, специальный педагог. Обучался педагогике и специальной педагогике в университете имени Палацкого в городе Оломоуц. Долгое годы посвятил обучению в области гештальтпсихотерапии и драматерапии. Работает специальным ассистентом в Институте специальных педагогических наук университета имени Палацкого в городе Оломоуц и занимается частной терапевтической практикой. Он также работает театральным педагогом в Начальной художественной школе в городе Злин. Регулярно проводит семинары за рубежом (Испания, Российская Федерация, Словакия и другие). Является автором нескольких чешских и зарубежных публикаций. Занимается сказкотерапией и театром для детей, с нарушениями в поведении. Является супервайзером в нескольких учреждениях, предоставляющих услуги людям со специальными потребностями.

 

• Олдржих Мюллер, доктор наук

рр

Обучался специальной педагогике в университете имени Палацкого в городе Оломоуц, изучал историю на философском факультете университета имени Яна Евангелисты Пуркине в городе Брно, а также воспитательную драму на театральном факультете Академии музыкального искусства в Праге. Много лет работал коррекционным педагогом и терапевтом в специальной школе для умственно отсталых детей и лектором драматического ателье высшей специальной художественной школы. Являлся деканом кафедры коррекционной педагогики педагогического факультета в университете имени Палацкого в городе Оломоуц, сейчас он работает ассистентом в Институте специальных педагогических наук педагогического факультета в университете имени Палацкого в городе Оломоуц. В институте занимается психопедией (специальная педагогическая дисциплина, которая занимается людьми с легкими и трудными душевными болезнями и исследует воспитательные и образовательные воздействия на этих людей) а также экспрессивной терапией, которую он преподает как в Чехии, так и в других странах (в университетах Нидерландов, Словакии, Греции и Испании). Параллельно занимается практикой драматерапии в Психиатрической больнице и в Доме для пожилых людей. Является автором и соавтором научных публикаций (среди которых Легкая ментальная ретардация в педагогическо-психологическом контексте, Ребенок со специальными образовательными потребностями в обыкновенной школе, Терапия в специальной педагогике и другие) и национальных учебников для школьников со специальными образовательными потребностями. Также принимал участие в создании концепции в области образования школьников со специальными образовательными потребностями, которая вступила в силу в Чешской республике с 1 сентября 2016 года.

• Ярослава Мюллерова, доктор наук

оо

Обучалась специальной педагогике на педагогическом факультете университета имени Палацкого в городе Оломоуц, является доктором по специальности специальная педагогика на том же факультете. Прошла долгосрочные курсы воспитательной драмы, социального психологического обучения, курсы экспрессивных терапий и драматерапий, специальные стажировки в специальных школах в Швейцарии (Берн, Цюрих) и однолетнюю стажировку в США (Дресхер, Пенсильвания) в инклюзивной школе «Thomas Fitzwater Elementary School». Много лет работала специальным педагогом, консультантом и социальным терапевтом в специальных школах, консультационных институтах для умственно отсталых детей, школьников с нарушением зрения и для детей нарушениями поведения. Внештатно преподавала в драматической студии высшей специальной художественной школы и в университете Томаша Бати в городе Злин, отделение специальной педагогики. В настоящее время работает в муниципалитете города Злин, где является председателем комиссии по воспитанию и образованию. А также является заместителем директора начальной школы, где занимается воспитательными проблемами школьников и сотрудничеством с родителями, выступает на семинарах, курсах и конференциях касающихся проблематики профилактики рискового поведения и проблем воспитания, пишет учебники для школьников со специальными образовательными потребностями.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности