Новости фонда

Благотворительный детский фонд «Виктория» проведёт семинар для НКО

20.04.2016 · Новости фонда

25-27 апреля 2016 года Благотворительный детский фонд «Виктория» проведет семинар «Технология работы с сетью социальных контактов». Семинар предназначен для руководителей и специалистов НКО, работающих в сфере профилактики сиротства.

Работа с сетью социальных контактов является действенной технологией, помогающей качественно изменить жизнь семьи, оказавшейся в трудной  ситуации. Первым шагом на пути формирования социальной сети является сетевая диагностика и сетевой анализ при помощи инструментов – специальных карт. Следующий шаг – это привлечение отмеченных на карте людей и мобилизация всей сети на улучшение ситуации в интересах ребенка и семьи. Полномасштабные сетевые встречи объединяют все заинтересованные стороны: профессиональную и частную (неформальную) сети. Такая встреча требует предварительной подготовки – контактов и обсуждений – и проводится специально обученной «сетевой командой». Команда помогает выстроить сопровождение семьи после встречи, чтобы принятые решения воплотились в жизнь.

«Все участники семинара уже знакомы  с теоретическими основами технологии. Вебинары по этой теме Благотворительный детский фонд «Виктория»  проводит с 1 марта этого года. За два месяца дистанционного  обучения слушатели научились  описывать социальное окружение семьи и составлять сетевые карты, а также определять  каких конкретно людей из окружения семьи (соседей, родственников, учителей) можно привлечь  к сотрудничеству. На очном семинаре особое внимание будет уделено ключевому момент технологии – проведению сетевых встреч с семьями и значимыми для них людьми. Встречи будут моделироваться при помощи ролевых игр и упражнений. В их основу лягут случаи из практики самих участников», – отмечает психолог программы «Развитие. Рост. Перспектива» Благотворительного детского фонда «Виктория» Татьяна Арчакова.

Учебный курс «Технология работы с сетью социальных контактов» проходит в рамках программы «Развитие. Рост. Перспектива». Эта программа  реализуется Благотворительным детским фондом «Виктория» при поддержке Министерства экономического развития РФ и направлена на повышение компетенций сотрудников НКО из 11 регионов РФ.

Адрес проведения семинара:  г. Москва, ул. Марксистская, д.34, корп.7 Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС.

Подробная информация:

Арчакова Татьяна, психолог, тел. +7 (495) 960-29-21 (1129)

Ковач Татьяна, менеджер, тел. +7(495)960-29-21 (1132)

 

Благотворительный детский фонд «Виктория» создан в 2004 году для помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и является одной из крупнейших российских некоммерческих организаций, работающих в сфере защиты детства. За эти годы Фонд помог 12 932 детям, в программах Фонда приняли участие более 357 детских учреждений из 47 регионов России. С 2011 года приоритетными направлениями деятельности Благотворительного детского фонд «Виктория» являются профилактика социального сиротства и развитие семейных форм устройства детей-сирот. Подробней о деятельности Фонда www.victoriacf.ru.

 

 

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности