Новости фонда

В Фонде начинает работу 12-я Школа принимающих семей «Арбат»

25.02.2016 · Новости фонда

1 марта 2016 года начинает работу 12 по счету Школа принимающих семей “Арбат”Первый тренинг  «Введение в тему приемного родительства» , открывающий  программу подготовки, пройдет в субботу 27 февраля. 

Традиционно занятия будут посещать  супружеские пары, планирующие принять в свою семью ребенка. Среди желающих пройти программу подготовки много потенциальных приемных родителей, которые уже посещают детские дома и приглашают  детей  к себе в гости на выходные и каникулы.

Психологи Фонда предварительно  провели собеседования со всеми будущими участниками Школы. В течение всей программы со слушателями будут проводиться психологические консультации, направленные на помощь в  определении ресурса семьи к принятию ребенка из детского учреждения.

«Во время прохождения подготовки большинство наших  слушателей  будут примерять на себя возможность стать приемными родителями. Кто-то примет положительное решение и через какое-то время возьмет в свою семью ребенка, оставшегося без кровной семьи. Кто-то поймет, что их семья не готова справляться с теми трудностями, которые возникают при приеме ребенка.  Задача нашей работы  в Школе принимающих семей  – помочь потенциальным родителям  принять осознанное решение,  учитывая те реальные сложности, с которыми можно столкнуться при воспитании приемного ребенка. Те семьи, которые пришли на подготовку с  желанием взять в свою семью уже конкретного ребенка, смогут понять причины его необычного поведения и  найти подход  к нему », – говорит  ведущий психолог Школы, Лада Двуреченская.

«Для нас важным является работа с эмоциональным состоянием наших слушателей. Очень важна эмоциональная устойчивость самих родителей, когда им придется соприкоснуться с тяжелым травматичным  опытом ребенка, пережившим разлуку с кровной семьей и другие сложные обстоятельства своей жизни. От того, насколько  приемные родители будут чуткими к переживаниям ребенка,  во многом зависит дальнейшее взаимодействие с ребенком », – отмечает психолог Фонда Зоя Ордина.

Школа принимающих семей «Арбат» работает с 2011 года и является уполномоченной организацией Департамента социальной защиты населения г. Москвы. По окончанию подготовки кандидаты в приемные родители получают свидетельство об окончании, необходимое для предоставления в органы опеки при оформлении документов. Все наши выпускники могут продолжить общаться с психологами Фонда: переписываться, консультироваться и получать необходимую психологическую поддержку.

Занятия новой группы будут проходить с 1марта по 28 апреля 2016 года два раза в неделю с 18.00 до 21.00 в здании БДФ «Виктория».

 

 

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности