Новости фонда

Программа «Здоровье молодого поколения» – один год в России

21.12.2015 · Новости фонда

21 декабря в Новосибирске воспитанники региональных центров помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном одному году с начала реализации благотворительной программы «Здоровье молодого поколения» в России.

Программа стартовала в декабре 2014 года в трех детских домах Новосибирской области: г. Новосибирске, г. Тогучине и пос. Дорогино Черепановского района. Участниками «Здоровье молодого поколения» стали 142 воспитанника детских домов. В задачи программы входит формирование у подростков культуры заботы о собственном здоровье, обучение навыкам общения со сверстниками вне стен детского дома, а также содействие в полноценной социальной адаптации к реальной жизни. Программа «Здоровье молодого поколения» реализуется биофармацевтической компанией «АстраЗенека» в партнерстве с благотворительным детским фондом «Виктория».

 

Кристина Родникова, вице-президент компании «АстраЗенека» по региону Россия и Евразия: «Мы очень рады, что программа «Здоровье молодого поколения» активно развивается в Новосибирской области. Для «АстраЗенека», как социально ответственной компании, большое значение имеет пропаганда здорового образа жизни и профилактика хронических неинфекционных заболеваний. Одной из целей программы «Здоровье молодого поколения» является воздействие на такие поведенческие факторы риска, как табакокурение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия и неправильное питание у подростков. Результаты научных исследований показали, что данные расстройства поведения с трудном поддаются коррекции и могут приводить к развитию неинфекционных заболеваний во взрослом возрасте».

Ежегодно жертвами неинфекционных заболеваний (НИЗ) становятся 38 миллионов человек. 82% всех причин летальных исходов от НИЗ приходятся на сахарный диабет 2 типа, злокачественные новообразования, заболевания сердца и органов дыхания.[1] 16 миллионов человек, погибших от неинфекционных заболеваний – люди в возрасте моложе 70 лет.1 Полагают, что около 70% «преждевременных» летальных исходов у взрослого населения вызвано расстройствами поведения, начавшимися ещё в подростковом возрасте.[2]

Более 80 мероприятий, организованных в течение этого года, помогли ребятам узнать о ключевых аспектах здорового образа жизни, приобщиться к спорту, развить творческие навыки, а также познакомиться с известными спортсменами. В первом полугодии подростки приняли участие в «Марафоне здоровья», который был организован в рамках программы.

Даша, 15 лет: «Здорово, что теперь мы участвуем в проекте «Здоровье молодого поколения»! У нас так редко

бывает что-то интересное в детском доме – зато весь прошлый год мы участвовали в творческих конкурсах, делали проектные работы о здоровье человека. К нам приезжали в гости и спортсмены, и тренеры, и много интересных людей!

А еще я счастлива, что стала победителем конкурса «Марафон Здоровья» и сбылось то, о чем я даже не могла мечтать! Я побывала в Москве! Это было незабываемое приключение! Столько всего интересного за 3 дня! А самое главное, что я познакомилась с очень интересными людьми! Хочу, чтобы кому-нибудь из ребят из нашего детского дома так же повезло в новом учебном году! Теперь -то я точно знаю, что все возможно, главное – личное желание и старание!»

Во втором полугодии в рамках программы стартовал проект «Академия здоровья», в рамках которого воспитанники детских домов получили информацию о том, как вредные привычки влияют на организм, а также о факторах, способствующих поддержанию здоровья сердца и эндокринной системы.

АЗ

DSC_0601

 

DSC02517

DSC02428

 

_DSC3367

обл дд

 

DSC_7811

DSC02342

 

12399774_1055414211175531_924413940_o 12405215_1055414214508864_1754167750_o

 

О программе «Здоровье молодого поколения»

«Здоровье молодого поколения» – глобальная инициатива компании «АстраЗенека», реализуемая в России с 2014 года. Глобальная цель программы – оказание помощи подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в решении существующих проблем со здоровьем, а также предотвращение развития неинфекционных заболеваний в будущем. Ключевой фокус проекта в России – помощь подросткам, живущим в детских домах, как одной из наиболее незащищённых социальных групп российского общества. Цель проекта в России – продвижение среди них здорового образа жизни (ЗОЖ), формирование культуры заботы о собственном здоровье, обучение навыкам общения со сверстниками вне стен детского дома, а также содействие в полноценной социальной адаптации к реальной жизни.

Партнером «АстраЗенека» в реализации программы в России является Благотворительный детский фонд «Виктория».

Участниками проекта являются Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Рассвет», Центр содействия семейному устройству детей «Дорогиноский» и «Тогучинский центр помощи детям» (Новосибирская область)

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких терапевтических областях, как кардиология, онкология, респираторные заболевания и воспалительные процессы, инфекции, психиатрия и диабет. Компания представлена более чем в 100 странах мира, а её инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов. www.astrazeneca.com, www.astrazeneca.ru.



[1] http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs355/en/

[2] Adolescence: a foundation for future health. Sawyer S M, Afi fi R A, Bearinger L H, Blakemore S J, Dick B, Ezeh A C, Patton G C. Lancet 2012; 379: 1630–40. Available at: http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(12)60072-5/fulltext

 

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности