Новости фонда

БДФ «Виктория» поделился опытом сопровождения приёмных семей

03.12.2014 · Новости фонда

1-2 декабря 2014 года специалисты Благотворительного детского фонда «Виктория» приняли участие в обучающем межрегиональном семинаре «По вопросам адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к жизни в новых семьях». В работе семинара участвовали специалисты органов опеки, попечительства, психологи, педагоги служб сопровождения приемных семей организаций для детей-сирот. Семинар организован Министерством образования и науки РФ. На семинаре были представлены лучшие практики в сфере сопровождения приемных семей, обсуждались критерии адаптированности детей в приемных семьях, критерии оценки сопровождения семей.

Опыт сопровождения приемных семей Благотворительного детского фонда «Виктория», работающего в Москве в статусе уполномоченной организации по сопровождению приемных семей, представили руководитель методической работы программной дирекции Фонда, д.соц. н., Осипова И.И. и психолог Фонда Карниз Т.А.  Осипова И.И. выступила с докладом на тему “Организационная технология сопровождения приемных семей”, Карниз Т.А. представила случай из практики, технологию работы кризисного сопровождения семьи кровного опекуна. Доклады вызвали живой интерес у аудитории.   Специалисты, принимавшие участие в семинаре, отметили высокий уровень работы Фонда в сфере профилактики вторичного сиротства. В тоже время были высказаны сомнения в том, что технология, ориентированная на достижение результата, качественного сопровождения приемной семьи в целом, достижения комфортных условий взаимодействия для всех членов приемной семьи, а не только приемного ребенка в приемной семье – практически неприменима в государственных учреждениях в силу отсутствия специалистов, отсутствия необходимого комплекса профессиональный компетенций, ресурсов для оказания клиентам качественной психотерапевтической помощи. Тем не менее, слушатели высказали предположение, что некоммерческие организации, имеющие ресурсы, опыт, компетенции, могут быть носителями инновационного опыта, который, при изменении ситуации в стране, трансформации парадигмы сопровождения семьи, может быть успешно реализован в массовой практике.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности