Новости фонда

В Кемерово прошло финальное мероприятие для ребят-участников программы «УРАЛСИБ дает надежду: образование – работа – жилье»

19.06.2014 · Новости фонда

11 июня 2014 году в Кузбасском Ботаническом саду прошло итоговое мероприятие программы «УРАЛСИБ дает надежду: образование – работа – жилье».  Уже традиционно подведение итогов учебного года проходило в формате форума, на котором встретились действующие участники проекта и выпускники прошлых лет. Гостями мероприятия также стали представители Сибирского народного собора, КБФ Лиги здоровья нации, Администрации г. Кемерово, Общественной палаты, Департамента образования и науки Кемеровской области, муниципального некоммерческого фонда поддержки малого предпринимательства г. Кемерово, и, конечно, волонтерского отряда «Радуга» Кемеровского государственного университета. Волонтеры этой организации на протяжении нескольких лет принимают непосредственное участие в реализации программы «УРАЛСИБ дает надежду: образование – работа – жилье».

На встрече ребята делились впечатлениями от мероприятий, которые прошли в программе в течение года, общались с приглашенными гостями, сотрудниками ботанического сада, волонтерами, учителями–предметниками, которые занимались дополнительной подготовкой к ЕГЭ с выпускниками. В свою очередь, гости и сотрудники ботанического сада рассказали ребятам о своем профессиональном пути, о том, как получили профессию и какую пользу она приносит окружающим. «Ботаником не рождаются, а становятся!» – отметил заведующий лабораторией промышленной ботаники, доктор биологических наук, Манаков Юрий Александрович.

Для ребят и всех гостей во время форума была организована экскурсия по ботаническому саду.  Участники увидели уникальные растения, привезенные из разных стран мира,  узнали о ландшафтном и цветочном дизайне. «Растения как дети, ты растешь вместе с ними, переживаешь и радуешься за них», – поделилась впечатлениями Ирина Артуровна Хрусталева, научный сотрудник лаборатории интродукции растений.

В завершении экскурсии участники встречи посадили деревья в «Саду Надежды», земля для которого выделена партнером программы – Сибирским отделением Российской Академии Наук. Каждый участник имел возможность выбрать дерево, которое он хочет посадить, и помочь в озеленении города.

После экскурсии ребят ждал праздничный пикник. Региональный координатор проекта, директор Центра развития личности г. Кемерова Ольга Владимировна Журавлева поздравила ребят, поблагодарила всех партнеров программы и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Мария Николаевна Большакова отметила: «Мне было очень приятно с вами работать и сейчас видеть вас – инициативных, целеустремленных и с блеском в глазах! Я верю в то, что вы выберете жизненный путь, о котором мечтали». Ребятам были выданы сертификаты участника, а также памятные подарки.  От волонтеров выпускники получили необычные подарки – конверты, открыть которые они смогут в трудную минуту. Что именно в них находилось, пока останется в секрете.

Замечательным украшением форума стали живая музыка. Один из выпускников 11 класса Антон Кобзев играл на гитаре, а все участники хором пели песни. Завершилось мероприятие тем, что ребята и гости написали свои желания на листочках бумаги, привязали их к гелиевым шарикам и все вместе отпустили в небо в мечтах о том, что все-все желания сбудутся. Уходить домой не хотел никто: дружеская и веселая обстановка подняла всем настроение и дала разрядку после тяжелых экзаменационных будней. Но никто не прощается: в новом учебном году ребята-участники программы встретятся вновь, а поддержат их выпускники, преподаватели и все-все верные друзья программы.

Оператором программы «УРАЛСИБ дает надежду: образование – работа – жилье» в Кемерово выступает Центр развития личности г. Кемерово.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности