Новости фонда

Опыт БДФ «Виктория» был представлен на IX Съезде уполномоченных по правам ребенка

07.05.2014 · Новости фонда

28-29 апреля 2014 года в Нижнем Новгороде состоялся IX Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, который был посвящен теме постинтернатного сопровождения выпускников детских домов и интернатов. В работе Съезда приняли участие уполномоченные из всех регионов Российской Федерации, в том числе представители Республики Крым и города Севастополь, руководители федеральных органов власти и ведомств, представители РПЦ и общественных организаций.20140428_104133

В рамках мероприятия прошли тематические круглые столы, на которых специалисты рассмотрели широкий спектр вопросов: обеспечение жильем выпускников сиротских учреждений, их дальнейшее обучение, предоставление им рабочих мест с достойной заработной платой, социальная адаптация и тд.

В круглом столе, посвященном профессиональному образованию и трудоустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступил менеджер БДФ «Виктория» Анастасия Сорокина. Анастасия рассказала участникам Съезда об опыте Фонда по социальной адаптации, профессиональному определению и постинтернатному сопровождению выпускников детских учреждений, представила текущую программу «УРАЛСИБ дает надежду: образование – работа – жилье», а также рассказала о строящейся в Армавире Детской деревне «Виктория».

съезд уполномоченных

Подводя итоги работы Съезда, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поблагодарил всех за интересные дискуссии и конструктивный диалог. Он также подчеркнул, что большинство предложений, принятых на Съездах Уполномоченных, затем успешно реализуются на практике. В основу резолюции Съезда легли самые обсуждаемые темы. Кроме того, в рамках дискуссионных площадок было предложено создать систему постинтернатного патроната над детьми-выпускниками спецучреждений. По предложению ряда уполномоченных данная система должна функционировать на базе детского дома в виде центра, который будет оказывать консультационную и фактическую помощь бывшим воспитанникам.

20140428_093029 low

Также в рамках съезда был поднят вопрос о создании государственной программы по оздоровлению детей-сирот и организации их выезда в пансионаты и лечебные учреждения, а также увеличение в интернатах таких штатных должностей как соцпедагог, психолог, логопед и дефектолог. Было отмечено, что резолюция с данными инициативами будет представлена в виде доклада президенту РФ, членам Федерации и Правительству России.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности