Новости фонда

Состоялся выпуск «Школы приемных родителей «Арбат»

21.04.2014 · Новости фонда

17 апреля 2014 года в нашем Фонде состоялся выпуск Школы принимающих семей «Арбат». Девять семей  получили сертификаты об окончании школы. Всего было проведено 18 занятий, два из которых прошли в форме социально-психологического тренинга. Также все кандидаты получили индивидуальные и семейные психологические консультации.

Седьмая по счету Школа приемных родителей начала свою работу в феврале 2014 года. Задачи Школы – помочь кандидатам разобраться в своих чувствах и намерениях, морально и практически подготовиться к приему ребёнка, а в дальнейшем легче пройти период адаптации и успешно воспитывать детей. В процессе обучения основное внимание уделяется психологической поддержке – процессу подготовки, адаптации и решению проблем, связанных с принятием ребенка в семью. Занятия проводят по специальной программе, разработанной  психологами Фонда, которая составлена в соответствии с государственными требованиями и учитывает особенности каждой группы. Помимо психологической подготовки, потенциальным родителям помогают разобраться в различных юридических вопросах, дают основы медицинских знаний.

Все занятия проходят  в виде тренингов, дискуссий, презентаций, в ходе которых  участники не только получают практические знания, но и общаются, делятся опытом, обсуждают наболевшие вопросы.  Практические занятия с элементами арт-терапии помогают преподавателям и будущим приемным родителям понять, что изменилось в процессе обучения, осознать собственные переживания и семейные роли.

тренинг 021

В марте в рамках подготовки в Школе состоялась поездка в Детский дом №48, где кандидаты в приемные родители смогли посетить детское учреждение, поближе познакомиться с детьми. По результатам поездки наши психологи провели занятие, посвященное первой встрече и знакомству с ребенком, анализу эмоций и ожиданий, связанных с поездкой.

На выпускном вечере прошли заключительные занятия по работе с дневниками и анкетами родителей, затем всем участникам школы подарили  полезные книги по воспитанию детей и памятные подарки от Фонда.

 

18.04.14 053

Мы не прощаемся с нашими выпускниками и ждем всех в нашем “Клубе культуры осознанного родительства”, следующее занятие которого пройдет в мае. Уже опытные приемные родители и наши специалисты смогут помочь нашим кандидатам, проконсультировать их по тем вопросам, которые волнуют семью. После принятия ребенка в семью слушатели могут стать участниками программы “Семейный круг” и получить возможность сопровождения  специалистами Фонда.

 

Желаем нашим кандидатам терпения, любви и осознанности на  пути к принятию ребенка в семью!

Отзывы наших слушателей:

“Огромное спасибо за ваше тепло и знания,которыми вы с нами поделились. Вы даже не представляете, сколько нового и неожиданного я узнал о самом себе! Вы реально меняете мир к лучшему!”

“Спасибо специалистам школы, которые помогают людям утвердиться в принимаемом решении. Спасибо за ваше терпение,внимание,готовность объяснять столько раз, сколько нужно для понимания!”

“Мы не прощаемся и надеемся на скорую встречу”.

18.04.14 130

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности