Новости фонда

Завершились дистанционные курсы подготовки специалистов Калининградской области, работающих в сфере защиты детства

01.04.2014 · Новости фонда

26-28 марта в Калининграде прошел очный тьюториал, на котором были подведены итоги дистанционных курсов по подготовке специалистов школ приемных родителей и специалистов органов опеки и попечительства Калининградской области.

Дистанционные курсы «Особенности подготовки компетентных приемных родителей» и «Выявление программы профилактики социального сиротства» – это новая перспективная форма подготовки, разработанная специалистами БДФ «Виктория», позволяющая делиться накопленными знаниями в области материнства и детства. Дистанционная подготовка предполагает с одной стороны повышение квалификации специалистов, а с другой – апробацию программ Фонда в конкретном регионе.

Каждый дистант завершается тьюториалом, на котором все участники обучения могут в очной форме обменяться впечатлениями и идеями, пообщаться и задать вопросы преподавателям и специалистам Фонда. На тьюториалах развиваются навыки активного слушания, публичного выступления, работы в команде. Для наших специалистов очень важно получить обратную связь: отзывы и конструктивные замечания по ходу работы, оценку эффективности и результативности проекта и предложения по  разработке материалов по теме «Профилактика социального сиротства».

Такое взаимодействие дает очень важный опыт, который будет обязательно учтен при разработке дистанционных программ в дальнейшем.

В результате курсы успешно закончили 27 человек.

Команду разработчиков курсов представляли Осипова И.И, д.соц.н.,зам. программного директора БДФ «Виктория» и Конюшенко С.М., д.пед.н, руководитель АНО «Калининградский центр образовательных технологий». Всем участникам, успешно завершившим курс, выданы сертификаты Фонда.

Мы поздравляем и благодарим всех участников обучения и надеемся, что полученные знания помогут вам в вашей благородной работе и вы, в свою очередь, сможете помочь еще многим-многим людям!

 

«Огромное спасибо  всем, кто причастен к созданию курса.  Учиться было интересно, хотя и очень сложно. Для меня открытием стала экспресс-оценка семей – это достаточно простой и эффективный способ анализа семьи, который я с удовольствием бы применяла  в работе».

Коноплева Н.Б, органы опеки и попечительства г. Калининград

«Большое спасибо за организацию курсов в дистанционной форме. С одной стороны, это позволяет повышать квалификацию без отрыва от основной работы, а, с другой стороны, сразу применять полученные знания. Ведь теоретическое изучение только тогда становится до конца понятным, когда ты попробуешь это сделать на практике».

Ефанова А.В., г.Калининград

«Вся информация, которую я получила на курсе, будет использоваться в работе нашей школы приемных родителей. Что касается идей, то перспективой для развития нашей школы приемных родителей я вижу создание курса для создания профессиональных семей. Т.е. семей, которые ориентированы на удовлетворение потребностей ребенка, оставшегося без попечения родителей и способных оказать ему всестороннюю поддержку в процессе реабилитации и адаптации».

Челенкова Ю.В., Калининградская обл.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности