Новости фонда

Американцы изучили опыт работы программы «УРАЛСИБ дает надежду: образование – работа – жилье» в Перми

14.03.2014 · Новости фонда

В конце февраля 2014 года с рабочей поездкой Пермь посетили представители Российско-американской программы «Обмен социальным опытом и знаниями» (ОСОЗ) Илза Эрнер, Крис Сахончик и Натали Комаровски. Илза и Крис – профессора и преподают в университетах штатов Мэйн и Нью-Йорк, Натали – координатор проекта.

Совместная российско-американская программа направлена конструктивный обмен идеями и передовым опытом между организациями двух стран. Проект признает различающиеся, но в то же самое время взаимодополняющие ситуации. В России проводится политика деинституализации государственных детских домов, тогда как в США стремятся далее развивать существующую модель устройства в семье и наставничества.

Цель визита американских гостей в Пермь – это обмен опытом по стратегиям устройства детей, оставшихся без попечения родителей в России и США. В Перми специалисты познакомились с опытом реализации социальной благотворительной программы «УРАЛСИБ дает надежду: образование – работа – жилье» на базе Западно-Уральского филиала Московской международной школы бизнеса «МИРБИС». Американцев заинтересовал этот благотворительный проект, рассчитанный не только на помощь детям школьного возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Важной является работа со студентами: организация помощи по адаптации в жизни,  финансовая поддержка участников проекта, а в дальнейшем помощь в трудоустройстве и улучшении жилищных условий уже взрослым людям,  участникам проекта. Специалисты отметили возможности в программе для разностороннего развития детей: профориентация, подготовка к ЕГЭ по школьным предметам, психологические тренинги, внешкольные программы, в том числе программы, ориентированные на развитие самостоятельного бизнеса, и, в конечном итоге, мотивация ребят к поступлению в высшие учебные заведения и дальнейшему построению своей карьеры.

Также во время посещения Перми американские специалисты познакомились с системой организации работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, а также с родителями, готовящимися стать приемными. Гости посетили некоммерческие организации и ВУЗы, готовящие специалистов в этой сфере, встретились со специалистами органов опеки и попечительства Министерства социального развития Пермского края, посетили детские дома.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности