Новости фонда

В Светлогорске прошла зимняя школа юного предпринимателя программы «УРАЛСИБ дает надежду: образование – работа – жилье»

20.01.2014 · Новости фонда

С 3 по 8 января 2014 года уже третий раз в Центре отдыха детей и подростков им. А.Гайдара в г. Светлогорске на берегу Балтийского моря проходила выездная школа Юного предпринимателя для участников программы «УРАЛСИБ дает надежду: образование – работа – жилье». Ее организует Калининградский центр образовательных технологий – региональный куратор программы БДФ «Виктория» в Калининграде. О том, как прошли эти несколько зимних дней ребята рассказали сами.

Рассказ о том, как мы были на зимней школе.
Сегодня 3 января. Тепло, слегка моросит дождь. Утро. Мы собираемся на вокзале. Мы, это наша группа программы «УРАЛСИБ дает надежду». Мы едем в Светлогорск на Зимнюю школу юного предпринимателя. Доехали без приключений. К нашему приезду уже все готово в Детском центре отдыха и оздоровления детей. У ворот Центра ощутили, какой чистый воздух, пахнет соснами и морем. Полчаса на заселение по комнатам, а потом обед. Мы уже успели проголодаться. Кормят как в санатории, вкусно. После обеда первый тренинг – профориентационный. Знакомимся, надо назвать свое имя и на первую букву имени профессию. Многие почему-то вспоминают медицинские профессии – ортодонт, офтальмолог, уролог и тому подобное. Почему-то уролог, а не учитель или ученый. Весело познакомились. А потом Светлана Михайловна Конюшенко – руководитель Калининградского центра образовательных технологий – нас крепко напрягла. Откуда она взяла такие профессии, слыхом не слышали, попробуй разобраться, что здесь востребованное, что редкое. Пыхтим, соображаем, угадываем или промахиваемся, потом узнаем что к чему. Как не утонуть в этом море профессий? Но Светлана Михайловна все ставит на свои места. Устали. Наконец ужин, мы почему-то голодные как волки. Быстро определили, кто дежурный, накрыли на стол. Наелись. Всего полчаса и Костя (студент старшекурсник и организатор нашего свободного времени) раздает нам задания для дискотеки-знакомства. Работаем в группах по комнатам, в которых живем. Кричим, спорим, что-то готовим. Хотим всех удивить, какие мы умные и находчивые. Потом скачем, играем, представляем свой номер. Потом вечерний чай с сушками и пряниками… Душ…. Отбой. Костя сидит в коридоре. Не разгуляешься. Но почему-то опять хочется есть. Позвонили в такси, заказали себе колбасы. Наконец её нам привезли. Саша, студентка первокурсница быстро сходила за ней к воротам. Костя ей не указ. Потом жуем колбасу. Невероятно вкусно, какая-то особенная колбаса. Ну, всё, съели можно и поспать.
Утро. Еще нет девяти. Как хочется поспать. Ведь каникулы же. Но нет. Костя ходит по комнатам, включает свет, не дает спать. Приходится вставать. Кое-как умылись. Спустились в столовую. Костя, наш затейник, придумал зарядку. Без зарядки не будет завтрака. О, какой он вредный. Вправо, влево, вправо….. кажется, проснулись. Завтрак. А потом даём поручения Косте. В магазин за шоколадом и соком, хочется вкусненького. А нас уже ждет Арина Алексеевна, психолог, с тренингом личностного роста. Мы каждый сам по себе, но впереди у нас проектная работа. Значит работать командой. Играем в разные психологические игры и не замечаем, как нам стало не всё равно, получится у нашей команды игра или нет. Мы начинаем поддерживать друг друга, и появляется симпатия, интерес друг к другу, появились лидеры, умницы, надежные и уверенные, робкие заговорили и оказались интересными людьми. Костя вернулся к обеду. Но вкусненькое на потом. А сейчас суп и втрое. Полчаса на отдых. И на тренинг IT. Александр Владимирович рассказал много интересного, разные айтишные секреты и хитрости. Вечером ужин, общение, фильм, конечно же, мы настояли, чтобы ужасов, перед сном чай с конфетами и вафлями. А потом, душ и в своих комнатах шоколад, сок. В коридоре не спит Костя, хотя уже час ночи, мы разговариваем, нашлись темы.
Утро. И опять хочется спать, зарядка, завтрак. Сегодня начинается самое важное, ради чего приехали – экономический тренинг. Людмила Валерьевна, умница и красавица, кандидат экономических наук, хорошо знает своё дело. Как много мы узнали за день. Закончили тем, что у каждой команды была бизнес идея и новые знания. Устали, но вечером с новыми силами скачем, смотрим кино, пьем, чай, общаемся…

image-20-01-14-10-19-10 для сайтаСнова утро. Сегодня нам предстоит разработать свои бизнес-планы предпринимательского проекта. Конечно же под чутким руководством Людмилы Валерьевны. Мы работали весь день. У первой группы интересный проект создания детской площадки на берегу моря. Такого нигде нет. Малыши, приезжая со своими родителями на море, могут весело провести время, а родители, в свою очередь позагорать, поплавать, да просто подремать. Вторая группа придумала интересную познавательную игру-экскурсию, это чем-то напоминает ночной дозор, но в неё играют днем и она дает возможность узнать историю нашего города, побывать в интересных местах. Третья группа решила открыть производство специальных мешочков для стирки носков, чтобы пары не терялись во время стирки и не перемешивались с другой одеждой. А что? Весьма удобно. Мы уже готовы полностью разработать проект, рассчитав и прибыль и риски и всё остальное. Но это завтра. А сегодня вечер, но вечер-то не простой – канун Рождества. Идем колядовать. Оказывается, в Центре есть кладовка, а в ней хранятся разные костюмы. Нам разрешили воспользоваться. Во главе с Костей, весело и шумно отправляемся по улицам Светлогорска. Люди нам открывают, мы шутим, поём, получаем угощения. Щёки пылают румянцем, настроение озорное… Возвращаемся, и оказывается нас, ждет сюрприз. Светлана Михайловна привезла пиццы, и их приготовили в духовке. Горячие, душистые. Садимся пить чай. А к пиццам угощения, которые мы наколядовали. Сидим дружно, говорим о будущем. Потом остались одиннадцатиклассники, и, не смотря на поздний час – консультация по выбору учебного заведения. Мы даже растерялись от обилия полученной информации, но ещё бы консультирует профессор университета. Это мы имеем в виду Светлану Михайловну, она, то знает всё. Отбой, но спать никто не собирается. Даже Костино сидение в коридоре не помогает. Засыпаем под утро.
К счастью будят на час позже. Зарядка, сытный завтрак и мы снова в форме. Работаем над проектами. Сегодня мы должны завершить свою работу по проекту, а кроме того подготовить презентацию для завтрашней защиты. Немножко ссоримся, кто-то демонстрирует характер, но работа идет. Вот и презентации готовы. Желающим предлагают отправиться на прогулку по Светлогорску. Кое-кто пошёл. А вечером снова сюрприз, вкусные торты к чаю. Вечернее чаепитие уже традиция и, надо заметить, очень приятная. Впереди ночь, последняя, королевская. Спать никто не собирается. Мы собираемся гадать, ночь то рождественская. В пять утра добрались до подушек.
Как уже утро? Завтрак, конечно же, после зарядки. Мы волнуемся. Сейчас защита проектов. Строгое жюри готово слушать. Кто первый? Помогает определиться жеребьевка. Защищаем шумно, доказываем, порой не слышим вопроса, не соблюдаем регламент. Всё, мы защитились. Результаты объявлены. Радостно и одновременно грустно. Обед и едем домой… До новых встреч уже скоро на репетиционных занятиях. Теперь мы хорошо знаем друг друга. Мы команда.
Анна Абрамова, студентка 1 курса, участница программы «УРАЛСИБ дает надежду», г. Калининград

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности