Новости фонда

В Краснодаре прошли семинары для специалистов-психологов

04.12.2013 · Новости фонда

В рамках программы «Детская деревня «Виктория» (Армавир) в Краснодаре в период с 7 по 9 и с 22 по 24 ноября 2013 года прошли две сессии семинара для специалистов-психологов края. Основная цель данного семинара подготовить психологов к проведению отбора приемных семей – будущих участников Программы. Отбор семей будет проходить в 2014 году.

В семинарах принял участие 31 специалист Краснодарского края. Это психологи из детских учреждений, учебных заведений, специалисты, занимающиеся частной практикой. Нужно отметить, что более половины участников семинара – это специалисты из г. Армавира.

Программа семинара была основана на специально разработанных экспертами методических рекомендациях для проведения отбора приемных семей и сочетала в себе как лекционные так и практические формы работы.

Разработку рекомендаций  для отбора семей, а также проведение семинара осуществляли эксперты БДФ «Виктория»: Екатерина Борисовна Жуйкова, клинический психолог, руководитель отдела развития семейных форм воспитания Института интегративной семейной терапии, и Андрей Леонидович Рыжов, старший научный сотрудник кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Во время семинара специалистам были представлены принципы отбора приемных семей для участия в Программе, диагностические методики, а также способы обработки и интерпретации результатов на разных этапах отбора приемных семей. Особое внимание специалистов было обращено на подготовку заключений.

Безусловно, программа семинара была очень насыщенной и достаточно сложной. Это обусловлено теми задачами, которые стоят перед отбором приемных семей для участия в Программе. Специалисты проявляли неподдельный интерес, а многое из того что представляли эксперты оказалось для них новым.

По итогам семинара, эксперты отметили, что в целом мотивация специалистов на мероприятии была достаточно высокой, настрой конструктивный, интересы не ограничивались возможностью участия в программе «Детская деревня «Виктория» (Армавир). Многие специалисты-психологи отмечали, что будут использовать полученные знания в своей практической работе, не связанной с Программой.

Данный семинар стал лишь первой ступенью в подготовке специалистов-психологов в Программе «Детская деревня «Виктория» (Армавир). В 2014 году психологов ожидают задания для самостоятельной работы, дистанционный курс, а также очный тьюториал с экспертами.

 

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности