Новости фонда

Минфин поможет с привлечением пожертвований в НКО

19.02.2014 · Новости фонда

Минфин намерен увеличит приток частных средств в некоммерческий сектор. Речь идет о возможности жертвователя направлять полагающийся ему налоговый вычет на благотворительность. Сейчас если человек жертвует деньги на добродетельный проект, то ему полагается с этой суммы возврат 13% в виде налогового вычета. Государство как бы возмещает часть затрат. Минфин предлагает дать жертвователю возможность и эту сумму направить на благотворительность. Жертвователь сможет направить их в ту же самую организацию или любую другую. Налоговый кодекс в его нынешнем виде предполагает вычет из налогооблагаемого дохода суммы, направленные благотворительным и некоммерческим организациям (наука, культура, образование, здравоохранение). К примеру если человек жертвует 1 000 000 руб, то из этой суммы государство забирает 13% подоходного налога. И жертвователь вправе потребовать у ФНС возврат суммы. В случае принятия закона процедура поменяется. В НК вводится новая норма, устанавливающая механизм, с помощью которого благотворитель может отказаться от положенного ему вычета, передав его организации, получившей взнос. Для упрощения процесса устанавливается, что при отсутствии налоговой декларации от благотворителя с его согласия за вычетом может обратиться сама НКО. В заявлении можно будет указать сразу несколько жертвователей.
Галина Рахманова:

«Инициатива Минфина может представлять интерес для НКО, регулярно получающих пожертвования от физических лиц. Лишних денег, как известно, в некоммерческих организациях не бывает. К тому же, эти дополнительные деньги гарантированно будут потрачены НКО на достижение социальных целей, на решение социальных проблем. Другое дело, что пока непонятно, что именно скрывается за словами «за вычетом может обратиться сама некоммерческая организация». Может так получиться, что оформление бумаг, необходимых для получения вычета, потребует от некоммерческой организации дополнительных временных, и соответственно, финансовых ресурсов, которыми некоммерческая организация просто не располагает. В некоммерческой организации мы хорошо знаем, что привлечение денег тоже стоит денег, и что бывает эффективное и неэффективное привлечение. Представьте себе, если вам надо будет потратить 1 рубль (на добавку к зарплате, например, бухгалтера, курьера и т.п.), чтобы получить 1 рубль налогового вычета? Вряд ли вы будете это делать, даже исходя из простого здравого смысла. А есть еще и ориентиры, почерпнутые из многолетнего опыта жизни некоммерческих организаций за рубежом: эффективность фандрайзинга (привлечения средств) в сфере, в которой мы работаем – поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации, заканчивается в США на соотношении – не более 10 центов затрат на 1 доллар привлеченных средств. Что ожидает нас? Надо считать, я думаю. Если это будет не эффективно с этой точки зрения, если надо будет тратить примерно столько же, сколько получишь, тогда, на мой взгляд, ситуация будет похожа на сегодняшнее положение дел с благотворителями – как они не приходят за налоговыми вычетами, так и некоммерческие организации не будут приходить за налоговыми вычетами своих благотворителей»
Хананашвили Нодари Лотариевич:

«По мере того, как благотворительные организации будут обретать больший вес, и будет складываться понимание того, что их деятельность направлена на социально ориентированные нужды, по мерей этого будет возрастать роль налоговых преференций. Сейчас система частных пожертвований крайне невелика, но она может вырасти до невероятных объемов при наличии определенных условий и инструментов (способы зачисления сумм, фискальные льготы, строгая отчетность организаций)»
Бахмин Вячеслав Иванович:

«Система пожертвований развивается и это не может не радовать. Когда-то переводить средства помощи можно было только через Сбербанк, где надо было заполнять специальную квитанцию. И пожертвования были редкостью. Теперь доступно множество инструментов, начиная от электронных кошельков и заканчивая SMS. Соответственно количество жертвователей выросло. Государству стоит взять курс на упрощение процедур пожертвований в дальнейшем. Конечно, доля частных пожертвований значительно ниже, чем на Западе»

http://www.portal-nko.ru/dialog/blog/p/12397#sthash.S0ju7ZfM.dpuf

 

 

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности