Новости фонда

«Моя профессия – самая лучшая»

30.08.2012 · Новости фонда

27 августа в Вологде состоялся V Фестиваль профессиональных достижений «Моя профессия – самая лучшая». В фестивале приняли участие четыре команды от детских домов области.

Организатором Фестиваля является Благотворительный фонд поддержки матери и ребёнка. Фестиваль проводится ежегодно с 2008 года в рамках проекта «РОСТ – Развитие. Открытие. Самопознание. Творчество» программы «ЗУМ – Знаю. Умею. Могу», реализуемой совместно с Благотворительным детским фондом «Виктория» (г. Москва) при поддержке Департамента образования Вологодской области.

За пять лет реализации этого проекта было проведено 3600 обучающих занятий, 75 образовательных экскурсий, 150 тренингов, 100 проектных работ подготовлено воспитанниками вместе с воспитателями. Более 100 различных семинаров и тренингов прошло для педагогов в Москве, Ярославле, Вологде и Череповца. Более 400 детей приняло участие в проекте. Они изучали мир профессий на примере Вологды, Ярославля, Москвы и Череповца.

Цель Фестиваля: демонстрация опыта деятельности профориентационной направленности, полученной в ходе взаимодействия образовательных учреждений с супервизорами и добровольцами Благотворительного фонда поддержки матери и ребенка, социальными партнерами.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие представители областного Департамента образования, Департамента социальной защиты, а также заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Сивков, уполномоченный по правам ребёнка в Вологодской области Татьяна Меньшикова, член Общественной палаты области Тамара Замараева.

Выбор профессии – очень важное дело, и его нужно делать как можно раньше, считает Андрей Сивков. «Моя первая профессия – электромонтёр, я закончил училище №28, и ни разу не пожалел об этом, – рассказывает вице-спикер областного парламента. – После армии я поступил в техникум, потом учился в университете. Все профессии, которыми я овладел за свою жизнь, принесли мне удовольствие. Это очень важно. Желаю вам, чтобы ваш выбор был правильный и чтобы он и вам принёс удовольствие».

В детстве первой профессией, которой хотела овладеть Татьяна Меньшикова, была профессия конюха. «По нашей деревне на лошади ездила бабушка Саша, она собирала молоко у людей, – вспоминает Татьяна Александровна. – Она собирала всех детишек, сажала среди бочек с молоком и катала через всю деревню. Эта история иллюстрирует то, что человек красит место, а никак не наоборот. Ваше самое главное оружие – это ваш юный возраст. А если к нему добавить терпение и желание, то у вас обязательно всё получится. Как знать, может, на десятом фестивале именно вы будете произносить здесь приветственные речи».

В ходе фестиваля состоялась презентация выпускниками своих профессиональных достижений, защита проектов участников Фестиваля, а также игровая и развивающая программы.

«Выбор профессии в жизни – это главный шаг во взрослую жизнь, – считает Александра Коновалова, начальник управления специального образования и социально-правовой защиты детей Департамента образования области. – Во взрослой жизни от профессии зависит благополучие, внутреннее состояние и жизненная дорога. Ошибку здесь совершить нельзя. Если человек любит свою профессию, то ему и жить хочется».

Задача работы Общественной палаты, рассказывает Тамара Замараева, это, среди прочего, и обобщение лучших практик НКО. «Я всегда испытываю огромное чувство счастья и удовлетворения, когда бываю на мероприятиях и в стенах Благотворительного фонда поддержки матери и ребёнка, – говорит она. – Присутствовать сегодня на Фестивале профессиональных достижений – это великое счастье. Это дорогого стоит. Я от всего сердца и как мама, и как бабушка, и как прабабушка, желаю вам всем успехов в сегодняшнем конкурсе. Государству одному острые социальные и экономические проблемы не решить, оно должно поддерживать общественность и благотворительность, но только когда они сами поработали и достигли своих результатов».

Победители фестиваля награждены дипломами в номинациях:
«Гран-при» – БОУ ВО «Великоустюгский детский дом №1»;
«За глубину изложения темы» – БОУ ВО «Вологодский детский дом №1»;
«За самый креативный проект» – МБОУ «Детский дом №9»;
«За актёрское мастерство» – БОУ ВО «Вологодский детский дом им. В. А. Гаврилина».

 

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности