Новости фонда

Завершилась 19-ая «Школа принимающих семей «Арбат»

19.04.2019 · Новости фонда

18 апреля 2019 года в Фонде прошло заключительное занятие «Школы приемных родителей». В рамках программы подготовлено 14 человек, которые прошли в полном объеме обучающий курс и получили Свидетельство о прохождении программы, сделав важнейший осознанный шаг на пути к приемному родительству. Программа состояла из 18 регулярных групповых занятий (а это 80 часов очной подготовки) в формате тренингов и интерактивных лекций, в рамках которых участники изучали особенности развития детей, оставшихся без попечения родителей (понятия «горе и потеря», привязанность в жизни ребенка, депривация); особенности адаптации детей в семье и адаптация в образовательных учреждениях; особенности воспитания и развития детей с ОВЗ; трудное поведение детей; воспитательный потенциал семьи и многие другие темы. За время проведения Школы для участников было организовано два больших практически ориентированных тренинга: «Установочный тренинг» и «Тренинг родительских компетенций». На одно из занятий пришли опытные приемные родители, проходившие подготовку в Школе БДФ «Виктория», а сейчас успешно воспитывающие приемных детей.

IMG_6327

Помимо интенсивного психологического блока было проведено 2 занятия по юридическим аспектам и 2 занятия по медицинским вопросам, связанным с воспитанием приемных детей. Для проведения юридического и медицинского блоков были приглашены высококвалифицированные специалисты, традиционно ведущие данные лекции в нашей Школе (юрист, врач-генетик, врач-педиатр, специалист органов опеки и попечительства). Важным событием Школы стало посещение кандидатами Центра содействия семейному воспитания «Центральный» (бывший Дом ребенка № 6), приуроченное к ежегодному общегородскому Дню Аиста г. Москвы. Участники пообщались с директором и специалистами учреждения, увидели концерт детей-воспитанников дома ребенка. Помимо групповых занятий каждый участник Программы смог посетить три индивидуальные консультации, позволяющие глубоко изучить особенности своей семьи, определиться со своей готовностью к приему ребенка, осознать свои риски и ресурсы на пути к приемному родительству.

IMG_6335

Вот такие трогательные слова написали наши участники на завершающем занятии в «Книгу пожеланий и отзывов»:

«Огромное спасибо Вам за замечательные занятия! Это было невероятное погружение в тему, волнительное, сложное, переворачивающее сознание! Каждое занятие оставляло огромный след, хотелось глубже заглянуть в себя, многое поменять в своей семье, применить Ваш бесценный опыт. Два месяца пролетели незаметно! Спасибо Вам огромное за Ваш труд!»

Школа принимающих семей «Арбат» работает с 2011 года. БДФ «Виктория» является Уполномоченной организацией Департамента социальной защиты населения г. Москвы, имеющей право на проведение «Школы приемных родителей». Слушателям, в полной мере прошедшим Программу подготовки, выдается Свидетельство установленного образца.

Узнать подробнее про нашу Школу и записаться на подготовку можно на портале: https://www.usynovi-moskva.ru/where_to_go/school/?ID=24682

.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности