Новости фонда

Портал НКО

22.02.2013 · Новости фонда

Позиция

Летунова Татьяна
Росфинмониторинг против пожертвований через терминалы
05.02.2013

Росфинмониторинг раскритиковал инициативу Минэкономразвития, позволяющую гражданам перечислять пожертвования благотворительным организациям или делать взносы в пользу социально ориентированных некоммерческих организаций через платежные терминалы, пишет “Известия”. Свои претензии ведомство Юрия Чиханчина озвучило в письме министерству (есть в распоряжении «Известий»). Логика Росфинмониторинга сводится к тому, что платежные терминалы сейчас не позволяют должным образом идентифицировать клиентов, а НКО легко использовать для финансирования терроризма.

td

Председатель правления Благотворительного Детского фонда «Виктория»Татьяны Летуновой:

«Система частных благотворительных пожертвований сегодня крайне неразвита в нашем государстве. Для этого человек должен пойти в фонд, заключить договор, съездить в банк. А электронные платежные терминалы эту процедуру значительно упрощают. Если Росфинмониторинг добьется своего, и инициатива Минэкономразвития по перечислению пожертвований через терминалы не будет внедрена, то это явно не пойдет на пользу благотворительности. Вообще, система частных пожертвований и без запретов Росфинмониторинга развивается достаточно слабо. Нет инструментов для ее осуществления. К примеру, мы на сайте Фонда объясняем людям, как можно пожертвовать деньги на наши программы в частном порядке. Это вызывает интерес у населения, многие хотят участвовать в акциях помощи. Замечу, что в Европе электронная благотворительность помогает фондам собирать существенные суммы от жертвователей. В Болгарии, например, при снятии денег в банкомате человеку предлагается возможность перечислить часть суммы в помощь сиротам. Достаточно нажать кнопку «ок» и фиксированная сумма перейдет на счет благотворительной организации. У нас подобные банковские услуги только развиваются. Я вообще не понимаю, о каком финансировании терроризма здесь можно говорить? Деятельность благотворительных фондов прозрачная, отчетность достаточно строгая».

 

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности