Новости фонда

Анонсы курсов. Проект Развитие. Рост. Перпектива

04.09.2017 · Новости фонда

1 . Курс «Метод работы с сетью социальных контактов»

Курс будет проходить с октября 2017 г. по май 2018 г. в очно-заочном формате.

О курсе:

Целевая аудитория: СО НКО, работающие в сфере профилактики сиротства

От каждой организации-участника нужна группа из 3 человек, т.к. работа по методу предполагает участие нескольких специалистов. Ограничений по квалификации нет: в обучении могут принимать участие психологи, социальные педагоги, социальные работники и даже опытные волонтеры.

Формат работы:

  • В ходе курса будут проведены 7 вебинаров. После каждого вебинара участники получат задание для самостоятельной работы в своей группе. Задания направлены на использование метода в практической работе.
  • В их выполнении помогут 6-7 консультаций с тьютором, индивидуально для каждой организации-участника.
  • В январе-феврале 2018 г. планируется очный 3-дневный семинар в Москве, после которого участники будут готовы самостоятельно провести сетевую встречу для реального клиента. Для участников программы «Развитие. Рост. Перспектива» участие в очном семинаре – проезд и проживание – оплачивается БДФ «Виктория».
  • И конечно, участие в курсе потребует самостоятельной активности: чтения литературы, общения на форуме.

О методе

Метод работы с сетью социальных контактов основан на представлении о том, что все мы являемся частью различных систем, и что мы подвержены их влиянию. Семья является наиболее важной системой для ребенка, но не единственной. Все системы должны включаться в работу с семьями из группы риска: дальние родственники, детский сад или школа, друзья и соседи. Метод работы с сетью социальных контактов позволяет изучить, мобилизовать и восстановить социальное окружение и контакты ребенка и семьи, оказавшихся в трудной ситуации, используя внутренний потенциал самой семьи.

         Первым шагом на пути формирования социальной сети является сетевая диагностика и сетевой анализ при помощи инструментов – специальных карт. Карта отражает и положительные, и негативные аспекты текущей ситуации, позволяет проектировать будущее развитие семьи. Работа с ней помогает преодолеть установку «ни от кого нет помощи».

         Следующий шаг – это привлечение отмеченных на карте людей и мобилизация всей сети на улучшение ситуации в интересах ребенка и семьи. Полномасштабные сетевые встречи объединяют все заинтересованные стороны: профессиональную  и частную (неформальную) сети. Такая встреча требует предварительной подготовки – контактов и обсуждений – и проводится специально обученной «сетевой командой». Команда помогает выстроить сопровождение семьи после встречи, чтобы принятые решения воплотились в жизнь.

         Метод работы с сетью социальных контактов может быть полезен с любой клиентской группой, которой важно преодолеть социальную изоляцию и привлечь ресурсы неформальной поддержки: не только семьям группы риска, но потребителям наркотиков, людям с инвалидностью, приемным семьям и др. Использование метода помогает налаживать межведомственное взаимодействие и развивать собственные профессиональные сети.

 

Ожидаемые результаты:

  • Готовность работать по методу «Работа с сетью социальных контактов»
  • Созданные организационные условия для внедрения метода в практику организации и ее партнеров
  • Возможность получать дальнейшую поддержку (консультации, супервизии), работая по методу

Организаторы:                     

  • Благотворительный детский фонд «Виктория» (https://victoriacf.ru) по программе «Развитие. Рост. Перспектива» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ведущие:

Васанта Романова,  кандидат психологических наук, сертифицированный сетевой терапевт (Стокгольмский университет, Швеция), педагог-психолог ГРЦПС «Отрадное» (г. Москва).

Ольга Евстешина, сертифицированный сетевой терапевт (Стокгольмский университет, Швеция), эксперт-методист ГРЦПС «Отрадное» (г. Москва).

 

2. Курс «Технология “Работа со случаем”»

 

Курс будет проходить с октября 2017 г. по март 2018 г.

О технологии

Технология междисциплинарной работы со случаем (кейс-менеджмент) позволяет организовать сопровождение каждой семьи как отдельный проект со своими целями и задачами, оценить риски для ребенка и вовлечь родителей в сотрудничество, актуализировать собственные ресурсы семьи и местного сообщества. Данная технология может быть использована как при реализации местных стандартов оказания социальных услуг, так и для осуществления текущей деятельности, направленной на помощь семьям и детям.

О курсе

Целевая аудитория: СО НКО, работающие в сфере профилактики сиротства. Слушателями могут быть как руководители социальных проектов и программ, так и специалисты, непосредственно работающие с семьями. Ограничений по квалификации нет: в обучении могут принимать участие психологи, социальные педагоги, социальные работники и даже опытные волонтеры.

Мероприятия по курсу

Вебинары:

 

  1. Работа со случаем. Основные этапы работы
  2. Составление индивидуального плана работы с семьей
  3. Индивидуальные и групповые методы работы с семьей
  4. Межведомственное и междисциплинарное взаимодействие вокруг семьи
  5. Завершение случая, некоторые сложности в работе специалиста

Индивидуальные консультации и супервизии по запросу участников (по Skype, телефону, электронной почте).

Очный семинар 5 – 7 декабря 2017 г. в Москве длительностью 3 дня. Для участников программы «Развитие. Рост. Перспектива» участие в очном семинаре – проезд и проживание – оплачивается БДФ «Виктория».

Возможные форматы участия:

  • Полный курс (вебинары + консультации + очный семинар)
  • Заочный формат (вебинары + консультации)
  • Свободное участие (просмотр отдельных вебинаров)

Ожидаемые результаты:

  • Для новичков – знакомство с ключевыми составляющими технологии
  • Для опытных специалистов – знакомство с практикой СО НКО, давно работающих по данной технологии, их находками и опытом решения типичных проблем
  • Для участников очного семинара – новые навыки и инструменты, обмен опытом с коллегами, в том числе, в качестве спикеров или тренеров
  • Для всех – идеи и источники для углубления знаний по отдельным узким темам в рамках технологии

Организатор:                        

  • Благотворительный детский фонд «Виктория» (https://victoriacf.ru) по программе «Развитие. Рост. Перспектива» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ведущие:

  • Ольга Широких, руководитель программы «Развитие. Рост. Перспектива» БДФ «Виктория» (г. Москва)
  • Татьяна Арчакова, психолог-методист программы «Развитие. Рост. Перспектива» БДФ «Виктория» (г. Москва)
  • Приглашенные специалисты

 

3. Практическая мастерская «Система мониторинга и оценки программ и проектов в сфере детства»  

 

Мастерская будет проходить в очно-заочном формате с сентября по ноябрь 2018 г.

О содержании работы

Участники Мастерской познакомятся с практикой оценки и мониторинга социальных проектов на практических примерах. На очном семинаре «Мониторинг и оценка программ сферы детства: осторожно, дети!» они получат навыки сбора обратной связи от детей, подростков и других уязвимых групп благополучателей, которые находятся в фокусе нашей работы. Участники получат базовый минимум знаний, с которым смогут разработать систему мониторинга для собственного проекта и представить ее на обсуждение коллег. Мастерская поможет СО НКО в развитии текущих и будущих проектов, а также в повышении качества оказываемых услуг семьям и детям.

О мастерской:

Целевая аудитория: руководители социальных проектов и программ СО НКО, работающих в сфере профилактики сиротства. Ограничений по уровню знакомства с темой оценки и мониторинга нет, однако участие в Мастерской будет полезно организациям, которые уже имеют опыт практической деятельности.

В первую очередь мы ждем на этот курс СО НКО, которые были участниками программы «Развитие. Рост. Перспектива» в 2015-2016 гг. Также мы приглашаем и другие СО НКО, при условии участия их специалистов в курсе «Технология “Работа со случаем”».

Мероприятия по курсу

Вебинары:

  1. Зачем и кому нужен мониторинг и оценка
  2. Система мониторинга и оценки в НКО (часть 1)
  3. Система мониторинга и оценки в НКО (часть 2)

 

Очный семинар «Мониторинг и оценка программ сферы детства: осторожно, дети!» в ноябре 2017 г. в Москве длительностью 3 дня. Для участников программы «Развитие. Рост. Перспектива» участие в очном семинаре – проезд и проживание – оплачивается БДФ «Виктория».

 

Он-лайн защита проектов системы мониторинга, которые участники разработают в ходе мастерской.

Возможные форматы участия:

  • Полный курс (вебинары + очный семинар + защита своих проектов)
  • Свободное участие (просмотр вебинаров)

Ожидаемые результаты:

  • Базовые знания об оценке и мониторинге социальных проектов
  • Понимание места и роли оценки и мониторинга в развитии организации и обеспечении ее устойчивости
  • Навыки оценки проектов в сфере детства
  • Собственный проект системы мониторинга своего проекта, готовый к апробации и применению

Организатор:                        

  • Благотворительный детский фонд «Виктория» (https://victoriacf.ru) по программе «Развитие. Рост. Перспектива» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ведущие:

  • Наталия Тюшкевич, специалист по оценке, директор стипендиальных и грантовых программ, «Рыбаков Фонд» (г. Москва)
Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности