Новости фонда

Как прошла встреча специалистов сферы защиты детства?

29.10.2021 · Новости фонда

27 октября Благотворительный детский фонд «Виктория» провел итоговую встречу для специалистов сферы защиты детства по результатам проекта «Семья для ребенка».

Задача проекта – профилактика социального сиротства, снижение числа отказов и отобрания детей из кровных и замещающих семей через повышение жизнеспособности семей в трудных жизненных ситуациях и создание ресурсных семейных условий для благополучного развития ребенка в кровных и приемных семьях.

Во встрече приняли участие московские специалисты из органов опеки и попечительства, Центров содействия семейному воспитания, Центров помощи семье и детям и представители НКО из нескольких регионов РФ (г. Москва, г. Пермь, г. Томск, г. Армавир).

На встрече обсуждались методы и варианты повышения жизнеспособности семей при помощи специалистов и результаты анализа полученных данных благополучателей по тесту “Жизнеспособности взрослого человека” А.В.Махнача.

Специалисты проекта, работающие с кризисными семьями, предоставили информацию о динамике изменений по шкалам жизнеспособности у родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Анализ данных показал, что у родителей через 8 месяцев сопровождения значительно выросли показатели настойчивости, способности ставить и добиваться цели, как компонента жизнеспособности.

Вывод специалистов: именно этот показатель связан с предъявлением человека в обществе. Повышая эту характеристику, человек может самостоятельно отстаивать свои и права ребенка, добиваться результатов по получению необходимых данных, документов и выплат для обучения, диагностики, лечения и иной помощи своим детям.

Другие же характеристики жизнеспособности взрослого человека в каждом индивидуальном случае претерпевали незначительные изменения как большую, так и в меньшую сторону.Полученные данные мы будем изучать и в дальнейшем и сравнивать с данными в референтных группах.

Также наши специалисты представили результаты диагностики кандидатов в замещающие родители и опытных приемных родителей по тесту «Жизнеспособность человека». Данные, полученные в ходе работы, были, в первую очередь, интересны для индивидуальной работы с семьей.

В ходе наблюдения за семьями после прохождения обучения в Школе принимающих семей было выдвинуто предположение о вероятности приема ребенка в семью в зависимости от уровня жизнеспособности кандидата на этапе подготовки. Представленный случай показал, что кандидат с высоким уровнем жизнеспособности быстро и успешно принял ребенка в семью. Были выявлены зоны риска как у кандидатов, так и у опытных родителей.

Особый интерес представляет дальнейшее рассмотрение вопроса о возможности повышения параметров жизнеспособности человека как у кандидатов, так и у опытных замещающих родителей, которые уже воспитывают приемных детей.

Исследование жизнеспособности кандидатов и замещающих родителей продолжается!

Выражаем огромную благодарность специалистам сферы защиты детства за активное участие и искренний интерес в реализации проектов нашего Фонда по профилактике социального сиротства!


Итоговая встреча прошла в рамках проекта «Семья для ребенка», который реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках грантового конкурса для НКО в социальной сфере «Москва – добрый город».

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности