Новости фонда

Рождественские встречи в Детской деревне

17.01.2017 · Новости фонда

В Детской деревне “Виктория” прошла рождественская встреча в рамках работы программы «Духовность и нравственность детям». Мероприятие провели сотрудники Межрегиональной общественной организацией  «Ресурсный социально-правовой центр» совместно со священнослужителями Свято-Троицкого собора.

Участники встречи познакомились  с праздником Рождества Христова, с традициями святочного веселья, коснулись темы суеверий, узнали об истории праздника о том, какие блюда ставят на рождественский стол. Узнали, какие традиции этого праздника пришли из язычества, а какие из православия. Старший священник Свято-Троицкого собора Отец Андрей рассказали о  том, какой смысл несут в себе праздники. Что Рождество это семейный праздник, наполненный добром, что в эти дни принято навещать родственников  дарить друг другу тепло, заботу любовь и внимание.

DSC_0083

Коснулись традиции святок. Каждый из участников смог проявить свои навыки колядования — обряда посещения домов группой ряженых участников, которые исполняли «благопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев дома, за что получали угощение. Ребята радостно и весело соревновались в том, чьи колядки самые веселые и щедрые.

DSC_0102 DSC_0105

DSC_0115

Узнали о том, чем заканчивается  цикл новогодних святок –  празднике Крещение Господнее – одном их 12-ти главных христианских праздников. Отмечают его 19 января в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Главное событие Крещения — великое водосвятие. В Крещенский Сочельник вода освящается в купели, устроенной в центре храма и окруженной свечками, а в день празднования верующие отправляются к водоемам со специально вырубленными прорубями в форме креста.

Встречу провели руководитель МОО Ресурсного социально-правового центра г. Армвира Макарова В.А и ассистент руководителя, ведущая клуба Гринченко Н.С., а также  старший священник Свято-Троицкого собора Отец Андрей.

Ваше пожертвование помогает детям-сиротам воспитываться в семьях

Благодаря Вашей поддержке мы сможем продолжать работать над тем, чтобы у детей были родители.

Укажите сумму между и
Укажите ваше имя
Укажите email в формате ivan@address.com
Укажите телефон в формате +7(495)123-45-67
Ваше согласие с условиями необходимо
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности